Мужской онлайн-журнал AskMen.com признал популярного сатирика и телеведущего Джона Стюарта самым влиятельным мужчиной США в 2010 году.

Стюарт, ведущий сатирической передачи о политике The Daily Show на канале Comedy Central, занял первое место в ежегодном опросе, в котором поучаствовали около полумиллиона человек. Второе место читатели ресурса отдали основателю Microsoft Биллу Гейтсу.

Замыкает тройку самых влиятельных мужчин Марк Цукерберг, заработавший на социальной сети Facebook 6,9 миллиарда долларов. Глава Apple Стив Джобс удостоился четвертого места.

Устроители опроса отмечают, что респонденты отдавали предпочтение людям, чьи действия выходили за рамки их традиционного восприятия обществом. Например, Стюарт оказался в центре внимания общественности, после того как анонсировал массовый митинг в Вашингтоне под названием "За здравый смысл". В свою очередь актер Джеймс Франко (известен по трилогии "Человек-паук") получил от пользователей AskMen.com седьмое место во многом благодаря тому, что занялся благотворительной деятельностью и подался в писатели.

Признание респондентов заслужил и бывший стюард авиакомпании JetBlue Стивен Слейтер, попавший в газеты из-за того, что после ссоры с пассажиром покинул самолет через аварийный выход. Участники опроса оценили решительность стюарда, отдав ему предпоследнее 48-е место в рейтинге.

В числе неудачников этого года по версии сайта можно отметить оскандалившегося гольфиста Тайгера Вудса. В 2010 году он вовсе не попал в рейтинг самых влиятельных американцев. Разочаровал респондентов и президент США Барак Обама - если в прошлогодней версии он занимал третью позицию, то сейчас получил в рейтинге лишь 21-е место. Примечательно, что в год своего избрания президентом (2008 год) Обама получил от AskMen.com первое место в рейтинге влияния.

В прошлом году посетители сайта признали самым влиятельным мужчиной Дона Дрейпера - вымышленного персонажа из телесериала Mad Men (Безумцы) в исполнении Джона Хэмма (Jon Hamm). Второе место тогда досталось олимпийскому рекордсмену спринтеру Усэйну Болту. В рейтинге образца 2010 года самое высокое место из представителей спорта получили квотербек клуба Национальной футбольной лиги США "Нью-Орлеан Сэйнтс" Дрю Брис (шестое) и главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью (девятое).