В ФРГ началась предупредительная забастовка железнодорожников, в которой участвуют сотрудники государственного железнодорожного концерна Deutsche Bahn ("Немецкие железные дороги"), являющегося самым крупным немецким перевозчиком, и шести частных компаний, сообщает Tagesschau.

Забастовкой затронуты Бавария, Северный Рейн - Вестфалия, Гессен, Рейнланд - Пфальц, Тюрингия, Баден - Вюртемберг, Нижняя Саксония, Саксония - Анхальт и Бранденбург. По словам представителей профсоюзов Transnet и GDBA, железнодорожники прекратят работу на два-три часа.

Забастовка, как отмечается, уже привела к серьезным сбоям в движении пригородных и региональных поездов. По данным издания Spiegel, составившего специальную интерактивную карту забастовки, серьезно затруднено или прервано движение на линиях Кельн - Ганновер и Кельн - Берлин, а также из Франкфурта-на-Майне в направлении на Штутгарт, Базель, Лейпциг, Дрезден, Берлин и Гамбург.

Профсоюзы требуют подписания единого отраслевого тарифного соглашения, которое бы устанавливало минимальные стандарты зарплат для всех железнодорожных перевозчиков, как частных так и государственных. Тем самым они хотят исключить возможность ведения между ними конкурентной борьбы за счет повышения или понижения зарплат, которая ляжет дополнительным бременем на плечи простых сотрудников.

Против этой инициативы ранее активно выступали, прежде всего, частные железнодорожные перевозчики, представители которых отмечали, что при выравнивании зарплат они просто не смогут конкурировать с таким гигантом как Deutsche Bahn. В настоящее время зарплата железнодорожников в частных немецких компаниях на 15, а в ряде случаев на 20 процентов меньше, чем в DB. При этом на долю частных компаний приходится 20 процентов от объема перевозок на общественном железнодорожном транспорте.