В бывшего премьер-министра Австралии Джона Говарда (John Howard) кинули ботинками в ходе телевизионной программы "Q & A". Об этом во вторник, 26 октября, сообщает австралийское издание The Daily Telegraph.

Австралийцу Питеру Грею (Peter Gray), находившемуся среди зрителей в студии, не понравился ответ премьера на вопрос о его личной ответственности за участие австралийского контингента в иракской войне. Грей напомнил о новых данных, которые распространил сайт WikiLeaks и охарактеризовал военную операцию как "стратегическую ошибку".

После того, как Говард закончил ответ, Грей встал со своего места и кинул оба своих ботинка в премьера со словами: "Этот тебе за мертвых иракцев, а этот - от живых". Ни один из снарядов не попал в цель. Отметим, что в ходе трансляции программы "Q & A" на экран в прямом эфире выводятся сообщения пользователей Twitter. За минуту до инцидента в бегущей строке появилась запись "Ну киньте уже кто-нибудь ботинком в этого парня!".

"Я, конечно, не хотел ему [Говарду] нанести вреда, но я определенно хотел донести до него свою позицию", - заявил он газете The Sydney Morning Herald. Никаких мер против Грея принято не будет.

Стоит добавить, что в ходе интервью на "Q & A" Джону Говарду также пришлось ответить на вопрос австралийца Дэвида Хикса, который провел 5,5 лет в тюрьме Гуантанамо в то время, когда Говард находился у власти. Хикса отпустили без предъявления обвинений. "Вы оставили меня ... Мне было отказано в честном суде, меня пытали", - рассказал он. Отвечая Говард попытался оправдать бездействие своего кабинета, заявив, что Хикса не стоит воспринимать как героя. Вероятно, это также послужило причиной поступка Грея.